Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
  «Детский сад компенсирующего вида № 163» г.Саратова

Юридический адрес: 410080,  г.Саратов, Проспект Строителей, д.30
 Телефон: 62-07-61
 Заведующий: Мишенева Галина Константиновна
 Е-mail: dskv163@mail.ru
 Web-site: dou163.edu.sarkomobr.ru
 Год постройки здания: 1964
 Фактическое число воспитанников на 2017-2018 учебный год -91 детей
 Площадь здания: 902,2  кв.м.
 Площадь прилегающего участка:  5404  кв.м.
 Количество групп: 5
 Количество компьютеров: 6, из них применяются в  об
разовательном процессе - 4
 Наличие музыкального и спортивного зала: музыкально-спортивный зал
 Наличие медицинского блока ( кабинет врача, изолятор, процедурный кабинет, кабинет массажа)
 Сведения о педагогических кадрах:

всего педагогических работников - 21
 высшей квалификационной категории -13
 первой квалификационной категории - 3
 соответствие занимаемой должности - 3
 без категории - 2

Имеют награды  4 человека:
 Награждены отраслевой медалью «Почетный работник общего образования» 5 сотрудников;
« Отличник народного образования» 1 сотрудник
« Почетной грамотой Министерства образования РФ» 7 сотрудников

Основные направления деятельности

Основные направления деятельности - воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей с нарушением речи в возрасте от 3-х лет до 7-лет, создание условий для реализации гарантированного конституционного права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, формирование у ребенка универсальных, в том числе творческих способностей до уровня, соответствующего возрастным возможностям и требованиям современного общества.
Приоритетные направления ;
- охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
- осуществление квалифицированной коррекционно психологической помощи детям с нарушением речи, выравнивание речевого, психического и физического развития детей до возрастной нормы;
- обеспечение познавательно-речевого, социально- личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;
- создание условий комфортной предметно-развивающей среды, способствующей гармоничному развитию воспитанников;
- взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей.

Материально-техническое оснащение – изостудия, музыкальный зал, 5 кабинетов учителей-логопедов, кабинет учителя дефектолога, кабинет психолога, компьютерное обеспечение образовательного процесса.

Дополнительные платные услуги, оказываемые учреждением: нет

Социальный паспорт воспитанников
Опекаемые – 1
Многодетные семьи –7
Малообеспеченные семьи - 20
Беженцы –0
Дети инвалиды -3

В соответствии с Программой развития Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения « Детский сад компенсирующего вида № 163» г.Саратова определена миссия ДОУ : создать в МДОУ пространство, обеспечивающее укрепление здоровья и разностороннее развитие ребенка, учитывающее его индивидуальные потребности, способствующее профессиональному развитию педагогических работников и повышению компетентности родителей ( законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей, а также обеспечивающее открытость дошкольной организации.