Структура и органы управления образовательной организацией

Организационная структура управления МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 163»

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом Учреждения является заведующий, назначаемый и освобождаемый от должности главой администрации муниципального образования «Город Саратов» либо по его доверенности – иным должностным лицом.

Коллегиальными органами управления Учреждением являются:
1. Педагогический совет Учреждения;
2. Общее собрание трудового коллектива;
3. Родительский комитет;
4. Общее родительское собрание.

1. Педагогический совет осуществляет педагогическую деятельность в Учреждения В состав входят заведующий и все педагогические работники. Заседания педагогического совета созываются в соответствии с планом работы Учреждения, но не реже четырех раз в год. Заседания оформляются протоколом, решения являются рекомендательными для коллектива.

2.  В состав Общего собрания входят все работники Учреждения. Общее собрание является постоянно действующим органом. Заседания оформляются протоколом,  решения являются рекомендательными для коллектива.

3. В состав Родительского комитета входят председатели родительских комитетов групп или выбранные представители родительской общественности от каждой группы Учреждения. Решение Родительского комитета принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей присутствующих. Организацию выполнения решений Родительского комитета осуществляет его председатель совместно с заведующим Учреждением.

4.Общее родительское собрание является постоянно действующий органом общественного управления учреждением в соответствии с действующим законодательством. В состав родительского собряния входят все родители (законные представители) воспитанников учреждения.

Положение о педсовете.rar
Положение об общем собрании трудвового коллектива.rar
Положение об общем родительском собрании.docx
Положение о родительском комитете. docx