Уровень образования: дошкольное

Нормативный срок обучения: 4 года

Численность воспитанников: 89 человек

Язык,  на котором осуществляется образование (обучение): Русский

Информация об образовательной программе МБДОУ:

Адаптированная  образовательная программа Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад компенсирующего вида № 163» г. Саратова обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 3  до 7 лет, имеющих нарушения речевого и психического развития  с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому, а также осуществление квалифицированной коррекции отклонений в речевом развитии дошкольников. Программа обеспечивает подготовленность  воспитанников  к общению и обучению в условиях общеобразовательной  школы.
     Обязательная часть Адаптированной  образовательной программы МБДОУ "Детский сад компенсирующего вида №163" составлена с учётом Примерной основной образовательной  программы дошкольного образования, вариативной примерной адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет Н.В.Нищевой, 2015год.
     При реализации адаптированной образовательной программы не используются образовательные программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии.

АОП 2016-2020 года.doc

Краткая презентация адаптированной образовательной программы.docx

В целях формирования целостной картины мира,основ безопасного поведения в быту, социуме, природе; расширения кругозора (предметное окружение, социальное окружение, ознакомление с природой), в части Программы, формируемой участниками образовательных отношений используются следующие парциальные программы по реализации образовательных областей:
 «Физическое развитие»:Орлова М.М. Программа Основы здорового образа жизни.Срок обучения по программе – 4 года.
«Социально-коммуникативное развитие»:
«Познавательное развитие»: «Художественно-эстетическое развитие»:
Учебный план: Учебный план 2016 docx

Годовой календарный график:Годовой календарный график 2016-2017.docx

Cетка занятий: Сетка непрерывной образовательной деятельности.docx

Аннотации рабочих программ педагогов:
Аннотация рабочей программы учителя-логопеда подготовительной к школе группы .docx
Аннотация рабочей программы учителя-логопеда старшей группы.docx
Аннотация рабочей программы учителя-логопеда средней группы.docx
Аннотация рабочей программы учителя-логопеда разновозрастной группы (3-5 лет).docx

Аннотация рабочей программы младшей группы.docx
Аннотация рабочей программы средней группы.docx
Аннотация рабочей программы старшей группы.docx
Аннотация рабочей программы подготовительной к школе группы № 5.docx

Аннотация рабочей программы педагога-психолога.docx
Аннотация к рабочей программе музыкального руководителя.docx
Аннотация рабочей программы учителя-дефектолога.docx

Программа развития является точкой отсчета, началом содержательного перехода ДОУ в активный режим создания условий, способствующих повышению качества образования  и отвечающих современным стандартам дошкольного образования.

Программа развития 2014-19гг .doc

Изменения в Программу развития.docx