Советы специалистов

Как одевать дошкольника зимой?
от+50 до -50 При температуре на улице от минус пяти до плюс пяти опытные педиатры советуют одевать деток в белье, свитер, штанишки и комбинезон на синтепоне, умеренной толщины хлопчатобумажные носочки и обувь с шерстяной стелькой, а также вязанную шапочку и полиестровые рукавички.
от-50 до -100 Когда за окном от минус пяти до минус десяти, утепление должно быть более основательным: белье можно заменить термобельем, поверх него следует одеть плотную водолазку или кофточку, и уже на нее свитер. Вместо хлопковых носочков одевайте на детские ножки носочки из шерсти.
От-100 до -150  Если же мороз очень суров, стрелка термометра опустилась ниже десяти, не обойтись без двух комплектов носков, комбинезона на пуху, капюшона поверх шапки и теплых валенок. Щечки малыша нужно обмазать жирным либо специальным, защищающим от мороза кремом, время пребывания на улице нужно максимально сократить. Но, если малыш полностью здоров, не лишайте его радости прогулки даже в большой мороз.  Понять, что малышу комфортно во время прогулки, и что вы одели его правильно, «по погоде», достаточно просто. Вот основные признаки верно подобранной «экипировки»:
- если на щечках появился румянец, это означает, что кровь циркулирует должным образом;
- чтобы убедиться, что чадо не замерзло, нужно осторожно, теплой рукой потрогать его за шейку – если она холодная, то пора домой, если влажная - малышу жарко, если просто умеренно теплая и сухая, все в порядке;
- умеренно одетый ребенок старше полутора лет вряд ли будет просто лениво сидеть в колясочке – ему захочется двигаться, бегать и прыгать, и это хорошо!
После прогулки обязательно проверьте ножки – если ступни влажные, в следующий раз нужно будет заменить носочки на те, что тоньше, а если они холодные, надо одевать еще одни, шерстяные.  Напоследок – маленький совет для всех родителей, а также для заботливых бабушек. Не стремитесь «кутать» детей перед прогулкой, ведь тем самым вы лишаете его самого главного – радости движения. Если за окошком не холоднее –5 градусов, не нужно одевать дополнительно капюшон и вторую пару носков. Ребенок может вспотеть, а это увеличивает его шансы простудиться! Помните об этом, и гуляйте вместе с детками в удовольствие и с пользой для здоровья!

Закаливание детей!

Нередко родители жалуются, что их дети склонны к заболеваниям: стоит поиграть ребенку в прохладной комнате, погулять без теплого шарфика, у него появляется кашель, насморк. Перед воспитателями и родителями стоит серьезная задача — приучить ребенка без вреда для здоровья переносить резкие колебания температуры и движения воздуха (ветер), т. е. закалить его организм. Закаливание надо начинать с раннего возраста, используя с этой целью воздух, воду и солнце. Зимой в комнате можно держать форточки открытыми, если нет сильного ветра и дети от них находятся в отдалении. Но делать это следует постепенно, вначале оставлять форточку открытой на 2—3 минуты несколько раз в день, а затем и дольше. При этом надо следить, чтобы температура в комнате не была ниже +16°C. С наступлением теплых дней форточки, а затем и окна при отсутствии сильного ветра и дождя должны быть открыты целыми днями. Немаловажное значение для закаливания имеет одежда детей. Привыкнув к постоянному теплу, ребенок при малейшем ветре, охлаждении зябнет. Слишком тепло одетые дети быстро потеют, охлаждаются и могут заболеть.
Зимой во время прогулки детей обязательна шапка, закрывающая уши и лоб, на руках должны быть варежки, на ногах — теплые зимние сапожки. Большие теплые платки, шарфы, в которые закутывают детей заботливые мамы, затрудняют дыхание и движения ребенка, перегревают его.
Из-за боязни простуды некоторым детям завязывают нос и рот платками. Ребенку становится тяжело дышать, платок при этом делается влажным, быстро охлаждается и может принести вред здоровью ребенка. Большую пользу детям приносят прогулки на свежем воздухе. Гулять с детьми надо ежедневно перед обедом и после полдника зимой не менее 1 час. 30 мин. каждый раз. Только сильный мороз, буря и дождь могут быть препятствием для выхода детей на воздух. Веселые игры, катание на санках и лыжах даже в морозную погоду делают прогулку интересной, и дети не замечают холода.