Медицинская карта дошкольника

Оформление медицинской документации воспитанников при поступлении в ДОУ

Осмотр детей врачами и проведение необходимых анализов перед поступлением в дошкольное образовательное учреждение (далее - ДОУ), несмотря на трудоемкость, очень важны как для родителей, так и для врачей и педагогов. Родители получают четкое представление о здоровье своего ребенка, возможных способах оздоровления и профилактики заболеваний. Врачи могут оценивать состояние малыша в динамике, а педагоги детских садов предупреждены о наличии хронических заболеваний или острых аллергических реакций у детей. Результаты осмотров специалистов заносятся в специализированные медицинские учетные формы.

Медицинская карта

Медицинская   карта   ребенка для образовательных учреждений (далее - Медицинская карта),  необходимая для зачисления    ребенка   в   дошкольное образовательное учреждение (форма 026/у-2000), утверждена приказом Минздрава России от 03.07.2000 241 и предусматривает:
- заключения о состоянии здоровья от основных специалистов (хирурга- ортопеда, окулиста, стоматолога, невролога, логопеда, дерматолога, ЛОР-врача);
- данные осмотра педиатра и его обобщающее заключение с указанием группы здоровья и медицинской группы для занятий физкультурой.

Информация в Медицинской карте структурирована таким образом, чтобы максимально легко, быстро и просто оценивать динамику (положительную или отрицательную) состояния здоровья ребенка, находить важные анамнестические данные, ориентироваться по группе здоровья ребенка и т. д.
Документ представляет собой книгу формата А5 и имеет несколько больших разделов согласно возрасту ребенка.
Первый раздел должен заполняться в поликлинике перед поступлением в детский сад или школу, второй и третий - медиками поликлиники и детского сада, третий раздел оформляется перед поступлением в школу, а четвертый, пятый и шестой - во время обучения ребенка в школе.
Сведения об аллергии обязательно дублируются на обложке медицинской карты.

Начинает оформлять карту пе­диатр, который заполняет ее паспортную часть на основа­нии истории развития ребенка
(форма № 112/у) и вносит анамнестические сведения. Особого внимания требуют указания на наличие аллергии (лекарственной/вакцинальной).
Если ребенок к моменту поступления в детский сад страдает от какого-то хрониче­ского заболевания и состоит на учете у соответствующего специалиста, то педиатр переносит данные диспансерного наблюдения из истории развития ребенка в Ме­дицинскую карту.
Кроме этого в карту заносятся все сведения о сделанных профилактических при­вивках. Согласно российскому календарю вакцинации, к трем годам у ребенка должны быть сделаны следующие прививки: от туберкулеза (БЦЖ), гепатита В, по­лиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша, гемофильной палочки, кори, красну­хи и паротита. После года необходимо ежегодное проведение реакции Манту.
Родители имеют право отказываться от проведения вакцинации (всех прививок или выборочно), что не должно препятствовать зачислению их ребенка в детский сад. При этом в медицинскую карту должен быть вклеен соответствующий отказ с подписью родителей.
Если график вакцинации не выполнен полностью, педиатр указывает, по какой причине (отказ родителей, медицинские противопоказания и др.). Также фиксируются поствакцинальные реакции (если они были).