Жалобы на всё

"Вместе против коррупции"

Антикоррупционная деятельность в ДОУ

Коррупция — умышленное использование государственным должностным или приравненным к нему лицом либо иностранным должностным лицом своего служебного положения и связанных с ним возможностей, сопряженное с противоправным получением имущества или другой выгоды в виде услуги, покровительства, обещания преимущества для себя или для третьих лиц, а равно подкуп государственного должностного или приравненного к нему лица либо иностранного должностного лица путем предоставления им имущества или другой выгоды в виде услуги, покровительства, обещания преимущества для них или для третьих лиц с тем, чтобы это государственное должностное или приравненное к нему лицо либо иностранное должностное лицо совершили действия или воздержались от их совершения при исполнении своих служебных (трудовых) обязанностей (ст. 1 Закона о борьбе с коррупцией).

Эта трактовка является более детализированной, чем ранее действовавшее определение. В ней сформулирована цель коррупции — противоправное приобретение для себя или близких родственников имущественных и неимущественных благ, льгот и преимуществ, а также на законодательном уровне определен новый вид «коррупционной услуги» — обещание преимущества. Кроме этого, новое определение коррупции повлекло пересмотр его субъектного состава.

Лекция Д.В.Гурулева "Финансовая грамотностьскачать

Памятка по кибергбезопасности скачать

ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ И ДАЧУ ВЗЯТКИ И МЕРАХ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ОТ ИМЕНИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА скачать

О РАЗЪЯСНЕНИИ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТЬИ 12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 25 ДЕКАБРЯ 2008 Г. N 273-ФЗ "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИскачать

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О противодействии коррупции"

Статья 13.3. Обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции

(введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
 1. Организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.
 2. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:
1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;
3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
Законодательство
Федеральный закон от 27.07.2004 года 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;
Федеральный закон от 25.12.2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции» (с изменениями на 21 ноября 2011 года)
Федеральный закон Российской Федерации от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»
Федеральный закон Российской Федерации от 08.03.2006 № 40-ФЗ «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции»
Федеральный закон Российской Федерации от 25.07.2006 № 125-ФЗ «О ратификации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию
Указы Президента Российской Федерации
Указ Президента РФ от 11.04.2014 № 226 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2014 — 2015 годы»
Указ Президента Российской Федерации от 01.07.2010 №821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов»;
Указ Президента РФ от 12.08.2002 г. №885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» (с изменениями на 16 июля 2009 года)
Указ Президента РФ от 02.04.2013 № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции»
Указ Президента РФ от 02.04.2013 № 310 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»

Номенклатура документации по антикоррупционной деятельности в МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 163»
1. Положение о порядке уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений, организации проверки этих сведений и регистрации уведомлений.
2. Стандарты и процедуры, направленный на обеспечение добросовестной работы и поведения работников.
3. Кодекс этики и служебного поведения работников
4. Функциональные обязанности лица, ответственного за реализацию антикоррупционной политики.
5. Положение о комиссии по урегулированию конфликта интересов.
6. План мероприятий по противодействию коррупции.на 2020-2021 год
7. Журнал регистрации коррупционных правонарушений.
8. Перечень должностей в МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №163», замещение которых связано с коррупционными рисками